Dopo la vittoria con l’Empoli, la Roma va alla sosta per le nazionali con quattro vittorie consecutive in tasca. La seconda pausa stagionale è anche un’occasione per recuperare qualche infortunato, ma Eusebio Di Francesco dovrà comunque fare a meno di 12 calciatori(compreso Kolarov, che partirà nonostante le condizioni fisiche non ottimali) che saranno impegnati in giro per l’Europa con le rispettive selezioni. Di seguito l’elenco completo:
ITALIA: Lorenzo Pellegrini e Alessandro Florenzi

10 ottobre, ore 20.45: ITALIA -Ucraina, Stadio Luigi Ferraris di Genova (Amichevole)
14 ottobre, ore 20.45: Polonia-ITALIA, Stadion Slaski di Schorzow (Nations League)

SERBIA: Aleksandar Kolarov

11 ottobre, ore 20.45: Montenegro-SERBIA, Stadion Pod Goricom di Podgorica (Nations League)
14 ottobre, ore 15: Romania-SERBIA, Arena Nationala di Bucarest (Nations League)

TURCHIA: Cengiz Under

11 ottobre, ore 19.30: TURCHIA-Bosnia, Çaykur Didi Stadyumu di Rize (Amichevole)
14 ottobre, ore 18: Russia-TURCHIA, Fisht Stadium di Sochi (Nations League)

GRECIA: Kostas Manolas

12 ottobre, ore 20.45: GRECIA-Ungheria, Olimpiako Stadio di Atene (Nations League)
15 ottobre, ore 20.45: Finlandia-GRECIA, Ratinan Stadion di Tampere (Nations League)

ITALIA UNDER 21: Luca Pellegrini e Nicolò Zaniolo

11 ottobre, 18.30: ITALIA-Belgio, Dacia Arena di Udine (Amichevole)
15 ottobre, 18.30: ITALIA-Tunisia, Stadio Romeo Menti di Vicenza (Amichevole)

BOSNIA: Edin Dzeko

11 ottobre, ore 19.30: Turchia-BOSNIA, Çaykur Didi Stadyumu a Rize (Amichevole)
15 ottobre, ore 20.45: BOSNIA-Irlanda del Nord, Stadion Grbavica di Sarajevo (Nations League)

FRANCIA: Steven Nzonzi

11 ottobre, ore 21: FRANCIA-Islanda, Stade du Roudourou di Guingamp (Amichevole)
16 ottobre, ore 20.45: FRANCIA-Germania, Stade de France di Parigi (Nations League)

OLANDA UNDER 21: Justin Kluivert

12 ottobre, ore 18.30: Lettonia-OLANDA, Skonto Stadions di Riga (Qualificazioni Europei2019)
16 ottobre, ore 18.30: OLANDA-Ucraina, Stadion De Vijverberg di Doetinchem (Qualificazioni Europei 2019)

SVEZIA: Robin Olsen

11 ottobre, ore 21.45: Russia-SVEZIA, Kaliningrad Stadium a Kaliningrad (Nations League)
16 ottobre, ore 20.45: SVEZIA-Slovacchia, Friends Arena di Solna (Amichevole)

REPUBBLICA CECA: Patrik Schick

13 ottobre, ore 15: Slovacchia-REPUBBLICA CECA, Štadión Antona Malatinského City Arena di Trnava (Nations League)
16 ottobre, ore 20.45: Ucraina-REPUBBLICA CECA, Metalist Stadium di Kharkiv